Provas Públicas de Dissertação do Mestrado Integrado em Arquitectura

Consulte abaixo o calendário das Provas Públicas de Dissertação do Mestrado Integrado em Arquitectura 2015-2016, a decorrer de 26 de Janeiro a 01 de Fevereiro de 2017.

Quinta-feira, 26 de janeiro, 10h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Adriana Xavier Semedo  Nº 416/ 2016
Qualidade habitacional em sustentabilidade – Área Habitacional Clandestina na Praia – Cabo Verde . Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Maria Rita Pais Ramos Abreu de Almeida
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) André Ricardo de Brito Caiado

Quinta-feira, 26 de janeiro, 10h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Ana Rita Candeias Roque Nº 492/ 2016
Reabilitação de Edificios Históricos – Solar- Pessoa Amorim, em Castelo Branco. Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Hugo Philipe H. da Nazareth Fernandes de Cerqueira
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Alberto Flávio Monteiro Lopes
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes

Quinta-feira, 26 de janeiro, 14h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
António José Velez Coimeira  Nº 493/ 2016
Reabilitação de uma habitação de Veraneio  Palacete-Casa Teixeira Beltrão, Estoril Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Alberto Flávio Monteiro Lopes
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a ) Hugo Philipe H. da Nazareth Fernandes de Cerqueira

Quinta-feira, 26 de janeiro, 18h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Emanuel de Jesus Alves Goma Nº 422/ 2016
Requalificação do Espaço  Público – O Largo da Escola Njinga Mbande Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Fernando da Fonseca Cruz
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes

Sexta-feira, 27 de janeiro, 10h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Catarina Isabel Leal da Costa Soares Valadão Nº 419/ 2016
As Cidades Património Cultural da Humanidade – Visão estratégia de revitalização de Angra de Heroismo Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Alberto Flávio Monteiro Lopes
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Carlos Vieira de Faria
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Vasco Maria Tavela de Sousa Santos Pinheiro

Sexta-feira, 27 de janeiro, 10h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Ion  Paraschiv Nº 426/ 2016
Estratégias de Reabilitação de estruturas edificadas Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Filipe Coutinho Cabral d’Oliveira Quaresma
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) ) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Maria Rita Pais Ramos Abreu de Almeida

Sexta-feira, 27 de janeiro, 14h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Claúdia Alexandra Rodrigues Miguel  Nº 420/ 2016
Reconfiguração  multifuncional dos núcleos urbanos da Baia do Seixal – O Seixal no contexto metropolitano Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Carlos Vieira de Faria
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Margarida Helena De La Féria Valla

Sexta-feira, 27 de janeiro, 14h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Fernando Manuel da Trindade Catela Nº 423/ 2016
Reabilitação e alteração de uso do Palácio Mantero Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Vasco Maria Tavela de Sousa Santos Pinheiro
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) André Ricardo de Brito Caiado

Segunda-feira, 30 de janeiro, 10h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Inês Calais dos Santos Faria Nº 425/ 2016
Ribeira das Naus, Lisboa . Espaço público na sociedade contemporânea Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Patrícia Alexandra Dias Santos Pedrosa
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Maria Rita Pais Ramos Abreu de Almeida

Segunda-feira, 30 de janeiro, 10h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Sandra Isabel Pereira Gonçalves  Nº 436/ 2016
Reabilitação de Edificio em Sines: Projeto para Pousada Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) André Ricardo de Brito Caiado
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita

Segunda-feira, 30 de janeiro, 14h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Marta Sá Gouveia   Nº 433/ 2016
Apropriação e Vida do Espaço Público – um largo em Alvalade  Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Margarida Helena De La Féria Valla
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Patrícia Alexandra Dias Santos Pedrosa
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha

Segunda-feira, 30 de janeiro, 14h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Valter Gaspar  Nº 437/ 2016
Regeneração e protecção das frentes de Mar – reserva Mundial de Surf da Ericeira Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) ) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) André Ricardo de Brito Caiado
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita

Segunda-feira, 30 de janeiro, 18h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Luis Herlander Sebastião Alexandre Nº 432/ 2016
Luanda, da Arquitetura Vernácula ao séc. XXI – uma tipologia de habitação para Luanda Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) André Ricardo de Brito Caiado
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita

Segunda-feira, 30 de janeiro, 18h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
José Maria  Carreiras Mirrado Nº 431/ 2016
Os sentidos da Reutilização do Convento ao não Convento . Mosteiro de Odivelas, S. Dinis, S. Bernardo Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Vasco Maria Tavela de Sousa Santos Pinheiro
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Margarida Helena De La Féria Valla
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha

Terça-feira, 31 de janeiro, 10h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Geraldo Manuel Cabral Nascimento de Pina Nº 424/ 2016
Estratégias solares passivas e ativas na Arquitetura Vernacular Guineense para a melhoria do conforto habitacional e da economia Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Alberto Flávio Monteiro Lopes
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes

Terça-feira, 31 de janeiro, 10h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Pedro Miguel Monteiro dos Santos Nº 434/ 2016
Criação de um Parque Urbano no Centro Histórico da Cidade de Tomar Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Maria Luísa Alves de Paiva Meneses de Sequeira
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) João Manuel  Barbosa  Meneses de Sequeira
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha

Terça-feira, 31 de janeiro, 14h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
Iven Gonçalo Vieira Coelho Nº 427/ 2016
Mutabilidade e Evolução Urbana: Largo 5 de Outubro no Centro Histórico de Leiria Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Orientador: Prof. (a) Doutor(a)  Alberto Flávio Monteiro Lopes
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Vasco Maria Tavela de Sousa Santos Pinheiro

Terça-feira, 31 de janeiro, 14h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
José Edmir Gonçalves de Faria Nº 429/ 2016
Qualificação do Espaço Público Informal em Luanda Angola Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Fernando da Fonseca Cruz
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha

Terça-feira, 31 de janeiro, 18h00, Sala G.2.1

Candidato(a) Júri
José Joaquim Roque  Nº 430/ 2016
A Morfologia Urbana da Vila de Coruche Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Filipa Alexandra Gomes da Silva Oliveira Antunes
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Margarida Helena De La Féria Valla
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Eliana Pereira Sousa Santos

Terça-feira, 31 de janeiro, 18h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
João Manuel Pinto Araújo Nº 428/ 2016
Segurança contra incêndios em edifícios: Biblioteca de Santos Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Filipe Coutinho Cabral d’Oliveira Quaresma
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) Maria Luísa Alves de Paiva Meneses de Sequeira

Quarta-feira, 1 de fevereiro, 14h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Diogo Miguel Carreira Bento Nº 421/ 2016
As alterações espaço-sociais da habitação 1960-2016: bairro de Alvalade Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Maria Luísa Alves de Paiva Meneses de Sequeira
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Patrícia Alexandra Dias Santos Pedrosa
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) António José Marques Vieira de Santa-Rita

Quarta-feira, 1 de fevereiro, 18h00, Sala G.2.2

Candidato(a) Júri
Rui  Miguel Frango Martins Neto  Nº 435/ 2016
Macrominimal
Processos emergentes na prática arquitetónica
Presidente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Carlos Bobone Ressano Garcia
Arguente: Prof. (a) Doutor(a) Pedro Filipe Coutinho Cabral d’Oliveira Quaresma
Orientador: Prof. (a) Doutor(a) Eliana Pereira Sousa Santos
Vogal: Prof. (a) Doutor(a) João Filipe Ribeiro Borges da Cunha